Skip to content

Конкурс иллюстраций «Вечные ценности – диалог культур: Россия – Китай».

Конкурс иллюстраций «Вечные ценности – диалог культур: Россия – Китай».

И снова победа в конкурсе иллюстраций «Вечные ценности – диалог культур: Россия – Китай» Левшина Дарья, гр. А11

На конкурс поступило 967 художественных работ из разных городов и населённых пунктов нашей страны, а также из школы при Посольстве России в Монголии (г. Улан-Батор), в двух возрастных категориях.

Согласно условиям конкурса, участники размышляли о смысле десяти изречений китайского народа, которые им предложили организаторы. В топ пословиц в обеих возрастных группах попали «Гармония в семье помогает во всех начинаниях; если дома всё хорошо, то и вне дома всё хорошо» (о семье) и «Характер и мировосприятие человека зависят от места, где он родился и вырос» (о родном крае).
Также самыми популярными китайскими поговорками в младшей группе стали «Кто учится смолоду, не знает в старости голоду. Ленивая молодость, отвратительная старость» (о труде), «Будь удовлетворён настоящим; радуйся тому, что есть» (о добре). Старшая группа отдала предпочтение выражениям «Поражение – мать успеха» (об успехе) и «Счастье зависит от самого себя, не от других. Ты сам себе хозяин» (о счастье).

Члены жюри вместе с председателем, книжным иллюстратором и автором детских книг Марией Колкер (г. Москва), выбрали лучших 50 работ, которые войдут в интерактивную книгу на русском и китайском языках «Россия и Китай – диалог культур».

Среди победителей в возрастной группе 14-17 лет наша студентка Левшина Дарья, гр. А11 – руководитель Мосеенкова Инна Ивановна.
Из числа художественных произведений, которые будут опубликованы в сборнике, жюри отобрали десятку лучших в двух возрастных категориях и работа Дарьи (Пословица о семье: «Гармония в семье помогает во всех начинаниях; если дома все хорошо, то и вне дома все хорошо») в числе лучших.
Организаторы проекта поздравляют всех авторов,
чьи художественные труды были столь высоко оценены членами жюри!

Интерактивная двуязычная книга с лучшими работами участников литературного и художественного конкурсов будет презентована сообществам в России и в Китае и станет общедоступной в этом году.