Skip to content

Билет в будущее по компетенции «Сантехника и отопление»

Билет в будущее по компетенции «Сантехника и отопление»

КАК НАЙТИ СВОЮ ПРОФЕССИЮ?

Этим вопросом задаётся, наверное, каждый в том или ином возрасте. Мы знаем, что выбрать профессию в одиночку сложно, поэтому в Калужском коммунально-строительном техникуме им. И.К. Ципулина реализуется проект «Билет в будущее», наставники которого проводят для школьников профессиональные пробы, тесты, мастер-классы, экскурсии по учебному заведению и музею строительства.
Сегодня техникум принимал учеников 6 класса МБОУ ТСОШ №1 им. М.Г. Ефремова г. Таруса. Наставники – преподаватели техникума Смольянинова Галина Николаевна, Симонова Елена Валентиновна, Сахарова Вероника Анатольевна, Казаков Александр Владимирович, Казаков Павел Александрович – рассказали ребятам о компетенции «Сантехника и отопление».

Проба проходила в два этапа: теоретический и практический.
В теоретической части школьники ознакомились с основами специальности «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции», с видами отопительных и сантехнических систем. Преподаватели-наставники провели обзорную экскурсию по учебному заведению.
Практическое задание вовлеченного этапа состояло из трёх этапов и заключалось в том, что:
1) Ребятам необходимо было отрезать заготовку из оцинкованной трубы диаметром 15 мм и 22 мм. После этого заготовку разметить и загнуть под углом 90°. Электронным угломером померить угол загиба.
2) Произвести присоединение используя пресс-клещи.
3) Отрезать полиэтиленовые трубы для канализации двух диаметром 110 мм и 50 мм. Соединить раструбы.