Skip to content

«Дом Торубаевых, он же дом краеведа Малинина»

"Дом Торубаевых, он же дом краеведа Малинина"

Дом Торубаевых, он же дом краеведа Малинина.

Наверняка многие подписчики сообщества знают историю этого дома, остальным предлагаем заглянуть по ссылке http://gorod.kaluga.ru/img/famous/malin.html

Сейчас это здание отреставрировано, с 2020-го года в нём размещается Военно-исторический центр – филиал Калужского объединённого музея-заповедника.

11 ноября студенты гр. С12, вместе с преподавателем русского языка и литературы Михалёвой О. Н. совершили увлекательное путешествие во времени и уютную музейную атмосферу!

Ребята узнали, как заряжать пищаль, что лежало в ранце солдата начала XIX века, с какими событиями связано появление первых консервов, зачем нужен ляписный карандаш и многое другое. Особенно интересно было разгадывать назначение разных забытых предметов и проводить аналогии с современностью.

Экспозиция полностью интерактивна – есть и реконструированные образцы старинного вооружения, и подлинные предметы быта. Ко всему можно прикоснуться, примерить или даже использовать по назначению.

Делимся с вами короткими фотовпечатлениями. А тем, кто хочет всё увидеть своими глазами, настоятельно рекомендуем заглянуть по адресу 2-й Красноармейский переулок, д. 10, тел. 8 (4842) 41-06-82.