Skip to content

В тесном взаимодействии с предприятием.

В тесном взаимодействии с предприятием.

Сегодня третьекурсники Калужского коммунально-строительного техникума им. И.К. Ципулина побывали в водоканале. Ребята обучаются по специальности «Водоснабжение и водоотведение», поэтому им важно и нужно увидеть своими глазами объекты предприятия.
Заместитель начальника цеха транспортировки стоков Вячеслав Мосяков показал студентам значимый объект водоотведения Калуги – канализационно-насосную станцию, которая принимает 70% всех стоков города для дальнейшей перекачки на очистные сооружения канализации, очистки и сброса в водоем. На объекте установлены погружные насосы с автоматической регулировкой частоты вращения, а также новое оборудование и современные системы вентиляции.
Особым интересом ребята прониклись в диагностической лаборатории сетей и сооружений, где начальник центрально-диспетчерской службы Фарид Мурзин продемонстрировал арсенал современного оборудования и несколько роботов. Эти приборы точно определяют расположение и глубину залегания трубопровода, помогают измерить скорость потока жидкости в сети, оперативно проанализировать потерю воды и произвести гидравлический расчет при прокладывании новых труб.
 А в диспетчерской службе, которую негласно называют «сердцем водоканала», студенты внимательно слушали и смотрели, как устроен процесс передачи информации и мониторинг за состоянием сетей и сооружений водоканала.
 В завершении экскурсии руководители предприятия выразили надежду, что ребята в будущем станут их коллегами и смогут внести свой вклад в сферу водоснабжения и водоотведения.