Skip to content

Геодезическая экскурсия на строительные объекты г. Калуга. 

Геодезическая экскурсия на строительные объекты г. Калуга.

17 февраля 2023 г. студенты ГБПОУ КО «ККСТ» им. И. К. Ципулина специальности: «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», в рамках образовательной деятельности, с целью обеспечения образовательного уровня и профессионального мастерства, под руководством педагогов Ананьевой Т. Н., Шамриной О. Н., Кравчук С. В. состоялась экскурсия на строительные объекты г. Калуги.
Организатором мероприятия является ООО СЗ «ПРЕМИУМСТРОЙ» и ООО «Оберон».

Один из объектов располагается в новом жилом комплексе г. Калуги в районе пос. Северный. Там планируется построить 11 высокоэтажных жилых домов, магазины, детские сады.

Студенты техникума увидели все строительные процессы в живую. Получили бесценный опыт при общении со строителями и прорабами стройки, которые очень умело и точно донесли всю информацию.

Под руководством Шкрябенкова Сергея инженера-геодезиста, руководителя геодезической службы для студентов был проведён мастер-класс по тахеометрической съёмке методом обратной засечки, с помощью геодезических приборов: тахеометр Sokia и Real Time Kinematic (RTK, в переводе с англ. — «кинематика реального времени») — совокупность приёмов и методов получения плановых координат и высот точек местности сантиметровой точности с помощью спутниковой системы навигации посредством получения поправок с базовой станции, принимаемых аппаратурой пользователя во время съёмки.

Тахеометрическая съемка необходима в случаях, когда нужно произвести разбивку осей здании, разбивку конструкции, а так же произвести съемку ответственных участков, где необходима точность с минимальной погрешностью. Так же съемку тахеометром можно производить в любых ограниченных пространствах, но с учетом прямой видимости реперов либо марок для дальнейшего обсчета и отрисовки в специализированных программах.
РТК имеет более удобный интерфейс, что позволяет обрабатывать информацию прямо на месте при наличии ноутбука. РТК удобно для съемки линейных объектов при больших съемочных объемах, когда бригада с РТК снимает и обрабатывает в разы больше информации, чем бригада с тахеометром. Но использование РТК, где отсутствует связь либо лесная местность вести съемку не возможно.
Под большим впечатлением остались все. Ведь для студента многие вопросы становятся понятны только на практике. В этом мы сегодня убедились не однократно .
Огромное спасибо всем за организацию такого мероприятия.