Skip to content

Волонтеры и волонтерство: что это такое?

Волонтеры и волонтерство: что это такое?


Волонтер — это человек, который добровольно и безвозмездно занимается организованной общественно полезной деятельностью.

Можно выделить 4 признака, которые отличают волонтерство от других видов деятельности:
Признак 1. Волонтерская деятельность направлена на создание пользы для общества за пределами круга семьи волонтера. То есть, например, уход за пожилыми родителями не является волонтерством, а уход за пожилыми в доме престарелых – является.
Признак 2. Волонтеры пришли в эту сферу добровольно, без принуждения. То есть, волонтерством не могут считаться ни принудительный неоплачиваемый труд, ни обязательные к посещению акции, встречи, мероприятия.
Признак 3. Поощрение волонтера носит в первую очередь нематериальный характер. Проще говоря, волонтерам не платят. При этом они могут получать компенсации за расходы, связанные с волонтерской деятельностью, оплату проезда, проживания и питания, символические премии.
Признак 4. Волонтерство – это организованная деятельность. Волонтеры работают в команде, и у каждого своя роль. Это помогает добиваться поставленных целей и приносить пользу обществу.

10 апреля 2023 года студенты-волонтёры второго курса специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» ГБПОУ КО «ККСТ» им.И.К.Ципулина под руководством преподавателя Ананьевой Т.Н. приняли участие в благоустройстве территории Казанского девичьего монастыря. Волонтёрами была произведена очистка территории от строительного мусора и камня, подготовка под посадку древесно-кустарниковой растительности и посев газона.