Skip to content

Экскурсия для студентов профильных специальностей.

Экскурсия для студентов профильных специальностей.

Студенты Калужского коммунально-строительного техникума им. И.К. Ципулина посетили водоканал.

Вячеслав Мосяков – заместитель начальника цеха транспортировки стоков рассказал о принципе работы канализационно-насосной станции, которая принимает 70% всех стоков Калуги для дальнейшей перекачки на очистные сооружения. Показал, как работает новое оборудование, чем оно отличается от устаревшего, которое в настоящий момент выведено из эксплуатации.

Далее экскурсию продолжил Фарид Мурзин – начальник центрально-диспетчерской службы. Он продемонстрировал в работе современное оборудование в диагностической лаборатории сетей и сооружений.
Ребятам предоставили возможность самим поуправлять переносным самоходным инспекционным видеороботом.

Эти приборы позволяют точно определить расположение и глубину залегания трубопровода, помогают измерить скорость потока жидкости в сети, оперативно проанализировать потерю воды и произвести гидравлический расчет при прокладывании новых труб.

В центрально-диспетчерской службе водоканала студентам рассказали, как в онлайн режиме управляют системой водопроводно-канализационного хозяйства в регионе, контролируют гидравлические режимы на объектах, а также имеют возможность оперативно реагировать на нештатные ситуации.

Надеемся, что после окончания обучения ребята начнут свой трудовой путь на нашем предприятии